ORBAT 1921
EJÉRCITO TURCO General Mustafá Kemal |
|
FRENTE OCCIDENTAL General Ismet Pasha |
|
Brigada de Caballería |
|
2ª División de Caballería Teniente Coronel Servet Bey |
|
3ª División de Caballería Teniente Coronel Ibrahim Bey |
|
División Provisional Teniente Coronel Zeki Bey |
|
3ª División Caucasiana Teniente Coronel Halid Bey |
|
6ª División Teniente Coronel Nazmi Bey |
|
57ª División Teniente Coronel Mumtaz Bey |
|
Grupo Provisional Coronel Kazim Bey |
1ª División de Caballería Teniente Coronel Zati Bey |
1ª División de Infantería Teniente Coronel Nafiz Bey |
|
17ª División de Infantería Coronel Nureddin Bey |
|
41ª División de Infantería Teniente Coronel Sherif Bey |
|
XII Grupo Coronel Halid Bey |
11ª División de Infantería Coronel Rezzak Bey |
IV Grupo Coronel Sami Bey |
5ª División Caucasiana Teniente Coronel Djahid Bey |
61ª División de Infantería Coronel Rushdi Bey |
|
III Grupo General Izzet Pasha |
7ª División de Infantería Teniente Coronel Dervish Bey |
8ª División de Infantería Coronel Kiazim Bey |
|
15ª División de Infantería Coronel Naili Bey |
|
II Grupo Coronel Adil Bey |
4ª División de Infantería Coronel Sabri Bey |
5ª División de Infantería Teniente Coronel Kenan Bey |
|
9ª División de Infantería Coronel Sidqi Bey |
|
I Grupo Coronel Izzeddin Bey |
23ª División de Infantería Teniente Coronel Halis Bey |
24ª División de Infantería Teniente Coronel Fuad Bey |
|
V Grupo Coronel Fahreddin Bey |
14ª División de Caballería Teniente Coronel Subhi Bey |
4ª División de Caballería Teniente Coronel Arif Bey |
EJÉRCITO DE ASIA MENOR Teniente General Anastasios Papoulas |
|
I Cuerpo General Kontoulis |
1ª División de Infantería Coronel Frangou |
2ª División de Infantería Coronel Valettas |
|
12ª División de Infantería Coronel Kallidopoulos |
|
Regimiento de Artillería |
|
II Cuerpo Príncipe Andrés |
5ª División de Infantería Coronel Trilivas |
9ª División de Infantería Coronal Digenis |
|
13ª División de Infantería |
|
Regimiento de Artillería |
|
Regimiento de Artillería Pesada (Reserva) |
|
III Cuerpo General Polymenakos
|
3ª División de Infantería Coronel Nikolaidis |
7ª División de Infantería |
|
10ª División de Infantería Coronel Soumilas |
|
Regimiento de Artillería |
|
16º Regimiento de Infantería |
|
Brigada de Caballería Coronel Nikolaidis |
|
Grupo Sur General Trikoupis |
4ª División de Infantería Coronel Dimaras |
11ª División de Infantería Coronel Kladas |
ORBAT 1922
EJERCITO DEL FRENTE OCCIDENTAL Mariscal Mustafá Kemal |
|||
V Grupo Coronel Fahreddin Bey |
14ª División de Caballería Teniente Coronel Subhi Bey |
||
4ª División de Caballería Teniente Coronel Arif Bey |
|||
Grupo Kocaeli Coronel Halid Bey |
18ª División de Infantería Teniente Coronel Hulusi Bey |
||
25º Regimiento de Artillería Pesada Comandante Vehbi Bey |
|||
I EJÉRCITO General Nureddin Pasha |
|||
IV Cuerpo General Sami Bey |
8ª División General Kazim Bey |
8ª Brigada General Nuri Bey |
|
5ª División Caucasiana General Halid Bey |
5ª Brigada Caucasiana General Riza Bey |
||
11ª División General Dervis Bey |
11ª Brigada General Hafiz Bey |
||
12ª División Coronel Nuri Bey |
12ª Brigada Coronel Rushdi Bey |
||
I Cuerpo Coronel Izeddin Bey |
23ª División Coronel Halis Bey |
23ª Brigada Coronel Shakir Bey |
|
15ª División General Nadji Bey |
15ª Brigada |
||
14ª División General Nedjded Bey |
14ª Brigada General Shevket Bey |
||
57ª División Coronel Hakki Bey |
57ª Brigada Coronel Hakki Bey |
||
V Cuerpo de Caballería General Fahreddin Pasha |
1ª División de Caballería Coronel Mursel Bey |
Brigada de Caballería Coronel Djemil Bey |
|
2ª División de Caballería Teniente Coronel Zeki Bey |
Brigada de Caballería Coronel Hamdi Bey |
||
14ª División de Caballería Teniente Coronel Subhi Bey |
Brigada de Caballería Coronel Husnu Bey |
||
6ª División Coronel Nazmi Bey |
6ª Brigada Coronel Husnu Bey |
||
3ª División de Caballería Teniente Coronel Ibrahim |
|
||
Destacamento Dinar |
|
||
II Cuerpo General Rahmi Bey |
7ª División Coronel Hikmed Bey |
7ª Brigada Coronel Kiazim Bey |
|
4ª División Coronel Sabri Bey |
4ª Brigada Coronel Servet Bey |
||
3ª División Caucasiana Coronel Kazim Bey |
3ª Brigada Coronel Rifat |
||
II EJÉRCITO General Shevki Pasha |
|||
III Cuerpo Coronel Naili Bey |
41ª División Coronel Alaadin Bey |
41ª Brigada Coronel Mumtaz Bey |
|
61ª División Teniente Coronel Salih Bey |
61ª Brigada Coronel Shemseddin |
||
1ª División Coronel Nafiz Bey |
1ª Brigada Coronel Talat Bey |
||
División de Caballería Coronel Arif Bey |
|
||
VI Cuerpo General Kazim Pasha |
16ª División Coronel Ashir Bey |
16ª Brigada |
|
17ª División Coronel Nureddin Bey |
17ª Brigada Coronel Rushdi Bey |
||
EJÉRCITO DE ASIA MENOR Teniente General Georgios Hatzianestis |
|
III Cuerpo General Soumilas |
11ª División de Infantería General Kladas |
3ª División de Infantería Coronel Gortzas |
|
10ª División de Infantería Coronel Papanikolaou |
|
División independiente |
|
I Cuerpo General Trikoupis |
5ª División de Infantería Coronel Rokas |
12ª División de Infantería Coronel Kallidopoulos |
|
4ª División de Infantería Coronel Dimaras |
|
1ª División de Infantería General Frangou |
|
Destacamento Plastiras Coronel Plastiras |
|
II Cuerpo General Digenis |
9ª División de Infantería Coronel Gardikas |
13ª División de Infantería Coronel Kaibalis |
|
7ª División de Infantería Coronel Kourousupoulos |
|
2ª División de Infantería Coronel Gonatas |
|
División de Caballería General Kallinskis Roïdis |